Различия сна мужчин и женщин

Различия во сне между мужчинами и женщинами проявляются в разных ситуациях.

Журнал The Guardian от 17.12.2017 приводит интересное исследование Mona Chalabi, в котором выявлены различия распорядка дня мужчин и женщин до и после появления детей.

Даже если мужчина не проводит столько же времени с детьми, как женщина (подробнее читайте ниже), они все же проводят больше своего времени со своими детьми и работают в офисе, на ферме или производстве по сравнению с мужчинами без детей. Как они это делают? Сокращая время сна – примерно на 16 минут каждый день по сравнению с мужчинами без маленьких детей. У женщин же с трудом можно выявить какой-либо эффект – матери тратят всего на одну минуту меньше на ежедневный сон по сравнению с женщинами без детей.

Если это кажется удивительным, то еще более нелогично то, что эти цифры получены в отношении детей до 6 лет (в этот период дети чаще могут будить в середине ночи из-за того, что они испытывают жажду, голод или тревогу). Если смотреть на цифры для родителей детей до 17 лет, то отцы спят меньше мужчин без детей, а вот матери спят на 16 минут меньше по сравнению с бездетными женщинами. Возможно, подростки более стрессогенны для женщин, нежели для мужчин. Или, это возрастной фактор, исходя из предположения, что «чем взрослее дети, тем старше родители», а женщины более старших возрастных групп (особенно в 35-44) спят меньше мужчин того же возраста.

Имеет значение семейное положение – и это, пожалуй, один из немногих случаев, когда по статистике брак выглядит привлекательным для женщин. Так, замужние матери не спят меньше замужних женщин без детей, однако незамужние матери спят на 14 минут меньше каждый день по сравнению с незамужними бездетными женщинами. Разница небольшая, но в то же время в сутках только 1440 минут и по крайне мере 420 из них мы отводим для сна. Каждая минута на счету.

Источник: The Guardian, 17/12/2017 Mona Chalabi