Бессонница выходного дня

Бессонница выходного дняО бессоннице выходного дня начали говорить не так давно.

Начало этому в 2006 году положило европейское исследование жителей мегаполисов, которые не высыпались в будни и наверстывали время сна в выходные. Результаты дали неожиданные выводы: каждый второй горожанин хотя бы раз в жизни «отсыпался» в субботу или воскресенье.

Что происходит, когда мы нарушаем режим сна на выходные?

Ситуация схожа с перелетом через часовые пояса. Смещая время засыпания и пробуждения, мы меняем настройку биологических часов. Если Вы обычно засыпаете в 23-00, встаете в 6-00, а в пятницу решили отдохнуть подольше и заснули в 02-00, то какова вероятность того, что в субботу Вам захочется встать спозаранку? Скорее всего, Вы и проснетесь в 9-00. Таким образом, смещение времени сна составит 3 часа.

Далее припомните, как складывается ситуация в субботу вечером. Выспавшись накануне, заснуть в 23-00 сложновато, да и когда, если еще не везде были, не всех видели, не все сделали. То же в воскресенье. Бессонница вечером, сонливость на утро.

Даже, если Вы уже готовы думать о работе, заснуть вовремя не получится. Режим сна закрепляется. И за пару дней Вы уже живете другой жизнью, которая заканчивается в понедельник со звуком будильника на любимую работу.

Это и есть бессонница выходного дня, синдром понедельника, или социальный джет лаг.

Как и при джет лаге, на каждый час смещения времени середины сна уходит один день восстановления. Вот и посчитайте, сколько дней Вы будете врабатываться, а сколько на самом деле работать. Три часа – полнедели насмарку. Больше пяти часов – бессонница становится хронической, и через месяц Вы уже смело можете идти к сомнологу.

Потеря рабочего времени – не единственная проблема при бессоннице выходного дня. Ученые проанализировали жизнь более 35000 людей и сделали вывод, что смещение времени сна на 2 часа и более создает куда больше проблем со здоровьем:

• Растет тяга к курению
  • Увеличивается количество выпитого алкоголя
  • Люди чаще выбирают кофеинсодержащие продукты (кофе, чай, какао, шоколад, энергетики)
  • Повышаются риски других зависимостей
  • Отмечается рост случаев депрессии
  • Набирается вес

Это можно объяснить сложностью засыпания и дневной сонливостью, которые так характерны при этом виде нарушения сна. Курение, алкоголь, кофеин – все это лишь способы справиться с последствиями синдрома понедельника.

Факторы, которые способствуют формированию социального джет лага:

1. Возможность продлить сон в выходные и отпуск
  2. Вечернее обучение
  3. Развлечения в ночное время

Как Вы видите, все это легко исправить.

В целом, можно сказать, что бессонницу выходного дня общество создало самостоятельно вместе с искусственным освещением. Имея возможность учиться, работать и отдыхать, когда угодно, организм теряет четкие ориентиры времени. Раньше это был солнечный цикл (рассвет-закат), социальные обязательства (школа, работа), ограниченный режим работы учреждений. Сейчас большие города живут нон-стоп в режиме 24/7. Можно даже не выбираться из постели, чтобы что-то купить или создать.

Отсюда и принципы профилактики: стараться сохранять режим в любых обстоятельствах. Подробнее читайте в Советах в статье Советы при циркадных нарушениях сна